27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

Люди Ленинграда, вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагуХочу такой сайт

Ленинградцам спасибо говорим!

Н. Алексеева

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

В детском саду № 4 прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу, узнали о судьбе девочки Тани Савичевой.

Есть только наш праздник, только наш день - день снятия Блокады Ленинграда. Это память поколений, история города, в котором мы живем. Мы будем помнить этот день! Гордится тем, что живем в нашем прекрасном городе, который не покорился врагу.

В старших и подготовительных группах прошли мероприятия, где дети читали стихи, пели песни о Блокаде.

Дата создания: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022